Aller au contenu principal

Forfait enseignantForfait enseignants

• Pour tous les enseignants
• Des tarifs préférentiels sur une sélection d'ouvrages, pour votre documentation personnelle (1 exemplaire par titre et par enseignant)

Je crée mon compte

 


Prescrire un manuel

De Boeck Supérieur vous proposera des offres personnalisées sur les nouveautés

• Réservées aux enseignants du supérieur
 


Vous avez un projet éditorial ?

N'hésitez pas à nous soumettre votre projet en nous envoyant le sommaire, quelques pages, la cible, etc. via le formulaire suivant.

Il sera transmis directement à l'éditeur concerné, qui vous recontactera.

 


Vous souhaitez rester informé de nos parutions ?

Inscrivez-vous à la newsletter de votre choix

Je m'abonne !


 

Une équipe de délégués pédagogiques à votre écoute :

 

Pierre Bonnet

Pierre Bonnet

pierre.bonnet@magnard.fr

01 - Ain
05 - Hautes-Alpes
07 – Ardèche
25 – Doubs
26 - Drôme
38 – Isère
39 – Jura
70 - Haute-Saône
73 – Savoie
74 - Haute-Savoie
84 -  Vaucluse
 

Nathalie Couffe

Nathalie Couffe

nathalie.couffe@magnard.fr

Guadeloupe
Guyane
Martinique
 

Sébastien Debrune

Sébastien Debrune

sebastien.debrune@magnard.fr

02 - Aisne
59 - Nord
60 - Oise
62 - Pas-de-Calais
80 – Somme

Nathalie Jannée

Nathalie Jannée

nathalie.jannee@magnard.fr

14 - Calvados
22 - Côtes d'Armor
29 - Finistère
35 - Ille et Vilaine
50 - Manche
53 - Mayenne
56 - Morbilhan
61 - Orne
72 - Sarthe

Cécile Leblond

Cécile Leblond

cecile.leblond@magnard.fr

La Réunion

Fabien Lemaire

Fabien Lemairef

abien.lemaire@magnard.fr

41 - Loir-et-Cher
45 - Loiret
75 - Paris (1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 19, 20)
89 - Yonne
91 - Essone
93 - Seine-Saint-Denis
94 - Val-de-Marne

Lauren Libert

lauren.libert@magnard.fr

27 - Eure
28 - Eure-et-Loire
75 - Paris (6, 7, 8, 16, 17, 18)
76 - Seine-Maritime
78 - Yvelines
92 - Hauts-de-Seine
95 - Val d'Oise

Annabelle Marais

Annabelle Marais

annabelle.marais@magnard.fr

16 - Charente
17 - Charente-Maritime
18 - Cher
19 - Corrèze
23 - Creuse
24 - Dordogne
36 - Indre
37 - Indre-et-Loire
44 - Loire-Atlantique
49 - Maine-et-Loire
85 - Vendée
79 - Deux-Sèvres
86 - Vienne
87- Haute-Vienne

Patrick Nicolas

Patrick Nicolas

patrick.nicolas@magnard.fr

03 - Allier
15 - Cantal
21 - Côte-d’Or
42 - Loire
43 - Haute-Loire
58 - Nièvre
63 - Puy-de-Dôme
69 - Rhône
71 - Saône-et-Loire

Thibaut Nicolas

Thibaut Nicolas

thibaut.nicolas@magnard.fr

04 - Alpes-de-Haute-Provence
06 - Alpes Maritime
13 - Bouches-du-Rhône
20 - Corse
30 - Gard
34 - Hérault
48 - Lozère
83 - Var

Alain Verrier

Alain Verrier

alain.verrier@magnard.fr

08 - Ardennes
10 - Aube
51 - Marne
52 - Haute-Marne
54 - Meurthe-et-Moselle
55 – Meuse
57 - Moselle
67 - Bas-Rhin
68 - Haut-Rhin
77 - Seine et Marne
88 - Vosges
90 - Territoire de Belfort

Éric Van der Auwera

Éric Van der Auwera

Eric.VanderAuwera@deboecksuperieur.com

Belgique

Jonathan Soucy

jonathan.soucy@pearsonerpi.com

514 334-2690, poste 2346

1 800 263-3678, poste 2346

Cellulaire : 514-704-7560

Canada

Malika Cherigui

malika.cherigui@deboecksuperieur.com

+32 (0) 478 79 63 51

Reste du monde